Русская Православная Церковь
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии

8 (83177) 6 55 88

Наш адрес: Нижегородская обл,
г.Выкса, ул.Чкалова, 64

Русская Православная Церковь
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии
13.07.2022

С 8 по 10 июля 2022 года прошел шестой семейный палаточный фестиваль «Княжий берег». Организаторы фестиваля Выксунская епархия и администрация Вачского района. Проходит он около села Жайск Вачского района в урочище Княжеское прощение, где по преданию святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские простили своих обидчиков.

В этом году в фестивале приняло участие 400 человек из разных регионов России, в основном это молодые и многодетные семьи.

Фестиваль начался с праздничной концертной программы, на которой выступили творческие коллективы «Дворца культуры им. И.И. Лепсе г. Выкса». Также с приветственным словом к участникам фестиваля обратились глава Вачского района Сергей Лисин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии Сергей Матюгин и руководитель направления по работе с семьей Синодального отдела по благотворительности Екатерина Борисенкова (г.Москва).

А дальше началась насыщенная и активная программа. Работали образовательные площадки, творческие мастер-классы, спортивные эстафеты, настольные игры и многое другое.

На образовательных площадках взрослых участников фестиваля ждали мэтры психологии: детский психолог, публицист, общественный деятель Ирина Медведева и педагог, публицист, писатель Татьяна Шишова. В рамках школы семьи лекторами выступили священник-психолог Валентин Марков и психолог, логотерапевт, консультант по семейным отношениям Елена Симашова, которые также провели индивидуальные консультации.

Были подняты такие темы:

- Новая нравственность, новые дети. Так ли это?

- Повышение мотивации к учебе и развитие воли у подростков.

- Папа может все что угодно.

- Как вырастить братьев и сестер дружными?

- Конфликтуем правильно. Как решить конфликты в семье и внутри себя.

- Неуправляемые подростки…А может дело в управляющих?

- Наполненная жизнь неполной семьи-воспитание ребенка после развода.

Для юных зрителей артисты театра «Волшебник» г. Нижний Новгород показали спектакль «Дюймовочка», который с воодушевлением смотрели не только дети, но и взрослые.

Для ребят постарше состоялись творческие мастер-классы, прошел мега-турнир по настольным играм и шахматам, исторический квест, турполоса, игра в пионербол, спортивные семейные эстафеты. Для подростков и взрослых прошла интеллектуальная игра Мозгобойня.

Актер Владимир Борисов (г. Санкт-Петербург) выступил с моноспектаклем «Характеры или Дети одного народа» по рассказам Василия Шукшина «СТЁПКА», «КРЕПКИЙ МУЖИК», «НЕЧАЯННЫЙ ВЫСТРЕЛ», «ЧУЖИЕ».

Еще для участников фестиваля «Княжий берег» прошло выступление Казачьего клуба «Нижегородское Ландо». Зрители смогли увидеть джигитовку, фланкировку, дамскую езду, а также прокатиться на лошадях.

Исторический клуб «Дружина» (г. Дзержинск) показал историческую реконструкцию эпохи правления Святослава Храброго-Ярослава Мудрого.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» для ребят провел урок безопасности.

На ярмарке ремесел для пап с детьми прошел мастер-класс по изготовлению воздушного змея, а ещё мастер-класс по изготовлению кашпо из искусственного ротанга, мастер-класс по резьбе по дереву, мастер-класс по колокольному звону, занимательные опыты по физике и мастер-класс по танцам.

Третий день фестиваля начался с Божественной литургии, которую возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Более 100 человек причастились Святых Христовых Таин. По завершении литургии епископ Варнава обратился к гостям и участникам фестиваля с архипастырским словом. Также по благословению епископа Муромского и Вязниковского Нила на богослужение был принесен ковчег с частицами мощей Петра и Февронии из Свято-Троицкого женского монастыря.

А завершился «Княжий берег» награждением участников фестиваля и концертной программой от народного женского ансамбля «Ностальгия» и народного мужского ансамбля «Тембр» РДК им. Солдатова р.п. Вача.

Социальный отдел Выксунской епархии от души благодарит всех волонтеров за оказанную помощь: молодёжному объединению «Служение» г.Навашино за помощь по раздаче завтраков, обедов и ужинов; волонтерскому движению «Милосердие» г. Павлово за проведение мастер-классов; добровольческому движению "Доброхот" за помощь в погрузке и разгрузке оборудования и помощь на площадке фестиваля.

Руководитель социального отдела Выксунской епархии Сергей Матюгин: ""Княжий берег" это семейный фестиваль. Проводим мы его уже в шестой раз. Этого фестиваля мы ждали два года, так как из-за пандемии он проходил в другом формате. И в этом году мы встретились снова в Жайске. Программа очень насыщенная. Мы старались, чтобы каждый участник не остался без внимания. Конечно же хочется поблагодарить всех, кто нам помогал. Это добровольцы, благотворители, администрация Вачского района в лице Сергея Лисина. Хочется сказать спасибо всем гостям фестиваля за их активность и творчество."

 Огромная благодарность руководителю отдела культуры Выксунской епархии Денису Свистунову за помощь в организации концертной программы.

И конечно же особая благодарность нашим благотворителям:

1. ЗАО «Выксунский Хлеб, генеральный директор Сташков Вячеслав Львович;

2. ИП Гасанова Светлана Викторовна;

3. ИП Вильянова Наталья Николаевна (г.Арзамас);

4. ИП Шарбанов Вадим Александрович (г. Арзамас);

5. ИП Бреева Татьяна Александровна;

6. Группа компаний «Гарнет», ООО Сонти, учредитель Фарадж Мамедов;

7. Агрофирма «Металлург», генеральный директор Анисимов Антон Валерьевич;

8. ООО «Объединенная медицинская компания», директор Рынкин Николай Викторович ;

9. ООО «Казаково Хлеб», директор Якимова Надежда Александровна;

10. ИП Лунькова Евдокия Николаевна;

11. Командир в/ч №30616-4 пос. Мулино Володарского р-на Нижегородской области полковник Соловьев Руслан Викторович ;

12. Начальник 333-го Центра боевой подготовки Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, Береговых войск Военно-морского флота полковник Арифулин

Евгений Олегович;

13. ООО «Гарантия вкуса», директор Декалин Артем Дмитриевич;

14. Борисенкова Екатерина, руководитель направления по работе с семьей синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;

15. ЗАО «Богородская кондитерская фабрика», генеральный, директор Годунов Илья Николаевич;

16. ООО «Сосновский Каравай», директор Мялкин Александр Валентинович;

17. ООО «Бизнес-плюс»

18. ИП Федорук Анастасия Александровна;

19. ИП Егрушов Александр Вячеславович (магазин «Спортлайн»).