Русская Православная Церковь
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии

8 (83177) 6 55 88

Наш адрес: Нижегородская обл,
г.Выкса, ул.Чкалова, 64

Русская Православная Церковь
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии
27.03.2020

В Выксунской епархии на протяжении уже пяти лет действует программа «Спаси жизнь». Ее реализация проходит на базе социального отдела совместно с учреждениями здравоохранения.

«Спаси жизнь» — Всероссийская программа помощи беременным женщинам и семьям с детьми, попавшим в кризисную ситуацию, — реализуется Общероссийским общественным движением «За жизнь!» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ с 2015 года.

За время работы проекта спасено более 600 жизней в 10 районах, расположенных на территории Выксунской епархии. А всего, в России, по данным на 1 января 2020 г. - 12162 ребенка.

«Жизнь во чреве материнском – это чудо, и этого чуда нельзя лишать человека! Ведь даже в Евангелии есть эпизод, когда Иоанн Креститель, находясь еще во чреве матери, почувствовал Господа и затрепетал. Это значит, что человек еще в утробе материнской, но уже живет человеческой, духовной жизнью», - утверждает протоиерей Андрей Ткачев.

Добровольцы из 5 городов нашей епархии - Выксы, Ардатова, Павлова, Кулебак, Чкаловска - отдают частичку своего тепла, чтобы появилась новая, маленькая жизнь.

Женщинам и их семьям с уже рожденными детьми оказывают вещевую и продуктовую помощь, обеспечивают их предметами личной гигиены. Специалисты и добровольцы помогают в решении срочных проблем, получении профессионального образования, занимаются трудоустройством, если есть такая необходимость. Люди не остаются один на один со своими проблемами, а чувствуют опору, и у них не опускаются руки.

Работа по программе добровольная, бесплатная, вся деятельность направлена на спасение детских жизней. Участники проекта проводят консультации с беременными женщинами, предоставляют полную информацию об абортах и его последствиях, оказывают психологическую помощь и участвуют в решении различных проблем. Рождение ребенка – это дар Божий, поэтому так необходимо помочь женщине сохранить беременность.

Консультации проводятся в медицинских учреждениях, по телефонам доверия, в социальных сетях, центрах помощи.

В наши дни, как никогда, важна поддержка неравнодушных, ведь зачастую женщины не до конца понимают глубину совершаемого поступка, всех его последствий. Трудные материальные условия также становятся причиной прерывания жизни ребенка, поскольку человеку не хватает эмоциональной и моральной поддержки.

Ребенок - это новая жизнь, а не вещь, которую можно оставить или выкинуть. Давайте прислушаемся к словам иеромонаха Серафима (Роуза): «Случайностей в жизни нет – все происходит по Божьему промыслу или попускается ради нашего спасения, отражая наше внутреннее состояние и потребности».


Текст Марии Алексеевой