Русская Православная Церковь
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии

8 (83177) 6 55 88

Наш адрес: Нижегородская обл,
г.Выкса, ул.Чкалова, 64

Русская Православная Церковь
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии
25.10.2022

"Кончил дело, гуляй смело".

Так гласит русская пословица. Вот и добровольцы Выксунской епархии после усердных трудов отправились в паломническую поездку. Она приурочена к 10летию Выксунской епархии и это подарок ребятам за их милосердие и труд.

Поездка состоялась 22 и 23 октября по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы.

В ней приняли участие добровольцы движения «Доброхот», добровольцы молодежного добровольческого движения «Милосердие» Павловского благочиния, добровольцы молодежного объединения «Служение» г. Навашино Вачского благочиния, добровольцы Кулебакского благочиния.

Первая остановка добровольцев была в Кубинке. Ребята посетили музейный комплекс «Дорога памяти» и храм Вооруженных Сил Российской Федерации.

Экспозиция музея - подробная история каждого дня Великой Отечественной войны. Протяженность музея – 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Многие экспозиции не оставили равнодушными многих добровольцев.

После «Дороги памяти» ребята посетили Храм в честь Воскресения Христова, который посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Мощь и сила – именно такие впечатления и эмоции посетили добровольцев при входе в Храм. Его высота вместе с крестом по проекту — 95 метров, диаметр барабана главного купола — 19,45 метров, высота малого купола — 14,18 метров.

Дальше добровольцы направились в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Заселившись в гостиницу, ребята отправились на экскурсию в церковно-археологический кабинет Московской Духовной Академии. Экспозиция насчитывает более 20 тысяч экспонатов и включает в себя бесценное собрание древнерусских и византийских икон, рукописных и первопечатных книг, церковной утвари.

На следующий день после Божественной Литургии добровольцам провели обзорную экскурсию по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и поднялись на колокольню.

В заключении поездки ребята посетили Гефсиманский Черниговский скит.

За организацию поездки социальный отдел Выксунской епархии благодарит епископа Выксунского и Павловского Варнаву, управляющего директора АО «ВМЗ» Барыкова Александра Михайловича, Музейно-храмовый комплекс Вооруженных Сил Российской Федерации и Свято-Троице Сергиеву Лавру.

Фото: Алексей Зайчиков г.Навашино.