Русская Православная Церковь
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии

8 (83177) 6 55 88

Наш адрес: Нижегородская обл,
г.Выкса, ул.Чкалова, 64

Русская Православная Церковь
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии
01.11.2019

31 октября состоялось освящение карантинного блока Епархиального кризисного центра помощи женщинам и детям «Дом для мамы «Забота». Карантинный блок был открыт в рамках реализации проекта социального отдела Выксунской епархии, ставшего победителем грантового конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин освящения карантинного блока. На освящении присутствовали благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, настоятельница Иверского женского монастыря игуменья Антония.

Владыка обратился с приветственным словом к собравшимся:

- Наш кризисный центр сегодня получил еще одно уютное помещение, в котором есть все необходимое для проживания. У нас в стране большая проблема сохранение семьи. Семьи распадаются, поэтому мамы часто оказываются в кризисной ситуации, когда они не только лишены крова над головой, но и существовать им тоже не на что. Нашими совместными небольшими ресурсами и создаются благоприятные условия для женщин и детей, попавших в трудные ситуации.

Карантинный блок располагается на втором этаже кризисного центра. Такое помещение позволит организовать экстренное заселение в день обращения женщин и детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, не имеющих необходимых для заселения медицинских справок. Также появилась возможность переводить в карантинное помещение проживающих в кризисном центре женщин и детей в случае заболеваний, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Три года прошло с открытия центра «Дом для мамы «Забота». За весь период его работы в нем временно жили 20 женщин и 30 детей. Проживание в центре бесплатное. Здесь есть все необходимое – питание, мебель, оборудование, игрушки. С проживающими женщинами работают специалисты социального отдела, а также привлеченные психологи.

Социальный отдел Выксунской епархии выражает искреннюю признательность за проявленное милосердие и доброту в оказании благотворительной помощи по созданию условий проживания для женщин и детей, оказавшимися в сложной жизненной ситуации:

генеральному директору ООО «Агрофирма «Металлург» Анисимову А.В.;  генеральному директору ООО «Сантехлюкс» Софронову А. А.; генеральному директору ООО «Интерьер-Строй» Цыганову А. И.; генеральному директору ООО «Свой проект» Ложкину В.Ю.; генеральному директору ЗАО «УМР-10» Чалышеву С.В.;  директору магазина «Уютный дом» Соловьевой Е. Н.; директору ООО «Новый формат» Ивониной Е.П.; директору ООО «Бизнес Плюс» Баландину Ю.В.; руководителю компании ООО «Окна-Проплекс» Пяткиной Т.Е.; ИП Васину А.В.; ИП Корневой Н.В.; ИП Ильичеву Э.В.; ИП Антроповой О. В.; ИП Фомину А.Н.; ИП Малькову П.А.

Текст и фото Светлана Сухарькова