Русская Православная Церковь
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии

8 (83177) 6 55 88

Наш адрес: Нижегородская обл,
г.Выкса, ул.Чкалова, 64

Русская Православная Церковь
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии
29.11.2021

28 ноября замечательный праздник "День матери".

Хотим вас познакомить с прекрасной женщиной, многодетной мамой и женой священника Еленой Клименко.

✅Расскажите немного о себе, о том, как познакомились с мужем. Сколько лет в браке?

Елена: "Честно сказать, не знаю с чего начать…Мне кажется, желание стать мамой заложено в каждой девочке от появления в этот мир, по заповеди Господней. Играя с куклами, я представляла себя принцессой и знала, что когда-то в моей жизни появится принц на белом коне, у нас будет дружная семья и много-много детишек. Воспитываясь в счастливой и дружной семье педагогов, была послушным ребенком и верила в сказку…Мама и папа работали преподавателями в педагогическом училище. Нас было трое деток, я и два младших брата.

После школы поступила учиться в педагогическое училище, на дошкольное отделение, по специальности воспитатель и музыкальный руководитель. По окончании устроилась работать в обычную сельскую школу учителем музыки, где и познакомилась со своим будущем мужем, на то время учителем истории Николаем Николаевичем. Венчание было в день великомученика и целителя Пантелеимона, который стал покровителем нашей семьи вместе со святыми царственными мучениками, к которым мы непрестанно обращались в своих молитвах, и в честь которых носят имена наши дети. С тех пор прошло уже 23 года".

✅Сколько у Вас детей? (возраст старшего и младшего) расскажите немного о них.

Елена: "Дети — это Божие благословение, они нам даны в награду для того, чтобы научиться главному - жертвенности и любви.

У нас девять детей: 8 девочек и мальчик (Татьяна, Мария, Ольга, Анастасия, Елисавета, Варвара, Александра, Анна, Иоанн) и теперь уже двое внуков. Позавчера, 23 ноября, родился второй внук. Старшей дочери Татьяне 22 года, младшему, Иоанну – семь. Он в этом году пошел в первый класс. Рождение первой нашей дочери укрепило нашу веру. До ее рождения мы с мужем воцерковлялись, со временем нас пригласили петь на клиросе, тогда мы очень любили вместе читать духовные книги и Святое Писание.

Первые роды были сложными, врачи обнаружили у дочери родовую травму. Разорвался капилляр в головном мозге ребенка и впоследствии появилась киста. Врачи давали неблагоприятный прогноз, мы были в растерянности, можно даже сказать в отчаянии. Тогда все мы очень молились вместе с нашим духовным отцом прот. Игорем. И случилось чудо! Через год киста полностью исчезла, все врачи удивлялись! А мы слезно благодарили Господа!

Спустя три года, 23 ноября, в день покровителя нашей малой Родины сщмч. Прокопия (Титова), архиепископа Херсонского, муж принял сан диакона, а в следующем месяце, 4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы был рукоположен во иереи. С этого момента началась моя новая жизнь, как матушки - жены священника. В то время у нас уже было две дочери. Мы были счастливы. Через каждые 2-2,5 года у нас рождались прекрасные девочки – цветы нашей жизни! Если и были вначале какие трудности - Господь всегда был рядом и посылал свою помощь через добрых отзывчивых людей и Свои благословения. У нас росли настоящие маленькие принцессы: красивые, послушные, добродушные, веселые, очень талантливые… С самого младенчества были со мной на клиросе, так как в далеком маленьком сельском приходе больше петь было некому, только батюшка да я, наши маленькие детки и несколько стареньких бабушек, - это и была, на тот момент, наша малая Церковь. Со временем детки подрастали и у нас образовался свой детский второй клирос. Где они пели под моим руководством. Прихожан стало много, к нам стали приезжать паломники с ближайших городов и поселков батюшкины. В то время старшей дочери уже было лет 12…Мы старались как могли развивать их таланты, дети занимались музыкой, рисованием и гимнастикой. До нашего переезда с Украины в Россию они находились на домашнем обучении. Ведь я с мужем по профессии учителя. В это же время для себя я решила повышать свой уровень образования заочно в Херсонском государственном университете, получая высшее образование и профессию учителя начальных классов. Государственные экзамены сдавала, когда родилась пятая дочь Елисавета, ей было всего два месяца и батюшка в это время ожидал меня вместе с нею около дверей кабинета. С такой группой поддержки и с Божьей помощью экзамены прошли успешно".

✅ Многодетная семья это ваш осознанный выбор с мужем? Вы сами выросли в многодетных семьях?

Елена: "Да это осознанный выбор, мы считаем что в таких вопросах нужно полностью полагаться на волю Господню.

Батюшка был один ребенок в семье, но всегда мечтал о братьях и сестрах".

✅Есть мнение, что трудно с одним ребенком, а с двумя и более уже проще.

Елена: "Полностью согласна и думаю все многодетные мамы согласятся с этим. Вспоминаются слова прот. Ильи Шугаева о том, что слово супруги родственно древнегреческому τό ζεῦγος (dzevgos) – парная запряжка, запряженная парой повозка. Вначале эту повозку тянут вдвоем муж и жена, затем в ней появляется один, два, три, четыре, пять и более, но, когда рождается пятый - старший ребенок уже вместе с родителями впрягается в эту упряжку, и воз становится уже легче… И так с каждым годом в нее впрягается все больше и больше людей и этот воз становится совсем легеньким.

В нашей семье все также.. Трудно было с двумя маленькими детьми, но, когда третьими родились двойня стало намного легче, у меня стали более развязанными руки. Наши двойняшки, подрастая, стали неразлучны, игрались часами вместе, засыпали вместе. Я могла любоваться игрой деток и вместе с этим делать любую домашнюю работу. Да и старшие становились ответственными и постоянно приглядывали за ними и во всем помогали мне. Ведь домашней работы всегда очень много. Папа-священник не всегда может быть рядом: служба, требы, командировки…И девочки уже с пяти лет учились прибираться, мыть посуду, месить тесто, лепить пирожки и пр…дружно и все вместе. Со временем, когда стали взрослее, они совсем отстранили меня от кухни, соревнуясь между собой в приготовлении новых изысканных блюд. А когда старшие девочки учили уроки, младшие, слушая их, заранее усваивали материал. Шли, так сказать, с опережением, начиная увлекаться чтением уже с 4 лет. Думаю только в многодетной семье могут полноценно развиваться дети…потому что в детстве для них труд и учеба – увлекательная игра, а постоянное общение с мамой - это то самое главное в чем нуждаются во младенчестве дети".

✅Многодетность – это счастье, умноженное в разы, или куча проблем? Что дает многодетность? Это постоянное движение, рост и изменение или что? Меняются ли жизненные ориентиры с появлением большой семьи?

Елена: "Это великое счастье, данное Господом. Счастье, которое невозможно ни с чем сравнить, но возможно приобрести в окружении любящих мужа и детей. Многодетная семья дает возможность возрастить истинную Любовь, ту добродетель, которая и отличает настоящего христианина. Дает нам возможность преодолеть бушующее море современного мира. Семья в целом, а многодетная, в частности, позволяет перенести центр внимания из своего эго на окружающих любимых и дорогих людей".

✅Есть ли проблемы, которые не возникают в семье, где много детей?

Елена: "Проблемы есть в любой семье. Но в многодетной семье часто удается избежать некоторых из них. Например, вопрос друзей и плохого влияния улицы. В семье, где много детей и они по возрасту близки, ребятам зачастую хватает общения в семье. Лень и эгоизм также не так ярко проявляются. Очень часто дети из многодетных семей успешны в учебе и умеют добиваться поставленных целей в жизни, так как многодетная семья позволяет им вырасти более самостоятельными и целеустремленными, на праздность просто не хватает времени".

✅Как Вы думаете, почему сегодня многодетная семья такая редкость?

Елена: "Современный мир, и средства массовой культуры в особенности, подталкивают молодых людей к тому, что временное земное благополучие затмевает собой все остальное. «Все и сейчас», - становится девизом нового поколения. Удовольствия, низменные желания – и отсутствие веры, - становятся препятствиями создания не только многодетной, но и просто семьи, Богом установленного союза мужчины и женщины. А дети становятся для них только обузой, мешая удовлетворению низменных потребностей".

✅Поделитесь секретами семейного счастья.

Елена: "Семейная жизнь является школой любви, в которой человек, если у него хватает мудрости, хоть немного научается и привыкает к свойственным и неотделимым от подлинной любви качествам: терпению, хотя бы минимальному смирению и жертвенности. Он, например, учится прощать слабости своей половины, не обращать на них внимания. Ведь любовь «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13. 4–7). И проверяется способность к любви в первую очередь на отношении к самым близким: жене, муже, детях, родителях.

✅Что вы можете посоветовать мамам у которых один, или два ребенка.

Лена: "Рожайте ещё. Столько – сколько пошлёт Господь. Дети – это радость и счастье в семье. Не лишайте себя этого".

✅Как справиться со всеми делами, когда дети ещё маленькие?

Елена: "Организовать свой труд и отдых так, что бы хватало времени на главное: общение с Богом, мужем и детьми. Убрать лишнее, то, что забирает время, - в первую очередь «сидение» в соцсетях и «блуждание» по просторам интернета. Упростить свой быт, не гнушаться помощью близких, организовать правильное питание, которое готовится быстро и не требует слишком больших усилий и времени".

✅Важна ли для женщины внешняя реализация?

Елена: "Современное общество навязало женщине феминистические идеи, настойчиво заставляя последнюю забыть о ее главном предназначении, данном ей, женщине, Богом. Быть мамой и женой, помощницей мужа и хранительницей домашнего очага. Именно в этом и есть то главное предназначение женщины, без которого она не может испытать настоящее счастье. Но, увы, современный мир заставил женщину оставить семью и окунуться в работу, в суету безумного мира. Женщина может полностью себя реализовать, как я уверена, только в семье".

✅Как вы проводите свободное время? Какие традиции?

Елена: "Если появляется свободное время, мы стараемся совместно с семьей посещать культурные мероприятия, спорт. Летом вместе ездим на природу и в паломничество по святым местам Руси. Когда собираемся все вместе, - девочки любят петь, устраивают творческие вечера. Играем в настольные и логические игры. Всегда торжественно отмечаем семейные праздники и именины. Вечером вся семья собирается за ужином".

✅Творческие увлечения.

Елена: "Сейчас, когда дети повзрослели, моим увлечением стала моя любимая работа – музыкальный руководитель в детском саду. Где в окружении маленьких детей я продолжаю учиться главному – Любви".