Русская Православная Церковь
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии

8 (83177) 6 55 88

Наш адрес: Нижегородская обл,
г.Выкса, ул.Чкалова, 64

Русская Православная Церковь
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии
03.03.2020

28 февраля 2020 года в Чкаловском благочинии было проведено первое в этом году совещание по теме «Противоабортое и послеродовое консультирование». На совещании присутствовали: помощник благочинного по социальной работе протоиерей Геннадий Алехин, штатный психолог Дрягалина Ольга, социальный работник Шматкова Наталья.

Были подведены итоги за прошедший год, а также разработан план мероприятий и обсуждены насущные вопросы на текущий год.

К основным причинам, толкающим женщин на совершение аборта, относятся причины социально- экономического характера, желание женщины ограничить или отложить деторождение, семейные проблемы. Кроме того к числу причин смело можно отнести недостаточный уровень духовно- нравственного развития населения, недостаточная информированность женщин о сущности аборта и необратимости его последствий.

На совещании было принято решение - для большей информации, в центр, который располагается по адресу ул. Комсомольская д. 3а доставить тематический материал в виде буклетов, журналов, а также банеры для наглядного пособия и в помощь психологу для работы с беременными женщинами. Оказывать социальную помощь ( выдача продуктов, одежды, средств гигиены). Проводить молебны для беременных и беседы со священником.

Церковь всегда рассматривала желание прервать беременность как тяжелый грех. По канону, аборт приравнивается к убийству, поскольку по Писанию жизнь человеку дает Бог и это Его дар, который надо с благодарностью принимать.


Текст Наталья Шматкова